化简?(x+y)(a+b)-(x-y)(2a+b) 不全部拆开如何化简?

yyardbird 1年前 已收到5个回答 举报

13小时旅程 幼苗


是这样的的 楼主
化简?(x+y)(a+b)-(x-y)(2a+b)
=(x+y)(a+b)-(x-y)(a+a+b)
=(x+y)(a+b)-(x-y)(a+b) -a(x-y)
=(a+b)(x+y-x+y)-a(x-y)
=2y(a+b)-a(x-y)
=2ay+2by-ax+ay
=3ay+2by-ax


4

雪夜微微 果实


﹙x+y﹚﹙a+b﹚-﹙x-y﹚﹙2a+b﹚
=﹙x+y﹚﹙a+b﹚-﹙x-y﹚﹙a+b﹚-a﹙x-y﹚
=2﹙a+b﹚y -a﹙x-y﹚
=2ay+2by-ax+ay
=3ay+2by-ax.


2

北极过客 幼苗


UP 数学没学好 ····来人帮忙把


2

橙汁love晨 幼苗


(x+y)(a+b)-(x-y)(2a+b)
=(x+y)(a+b)-(x-y)(a+b+a)
=(x+y)(a+b)-(x-y)(a+b)-(x-y)a
=(x+y-x+y)(a+b)-(x-y)a
=2y(a+b)-(x-y)a
=2ya+2yb-xa+yb
=2ya-xa+3yb


2

瞳目 幼苗


(x+y)(a+b)-(x-y)(2a+b)=(x+y)(a+b)-a(x-y)-(x-y)(a+b)=(a+b)(x+y-x+y)-a(x-y)
=2y(x+y)-a(x-y)


1