1.125乘5又2分之1减4.5乘1又8分之1.

dengdeng亮 1年前 已收到4个回答 举报

61920201 花朵


1.125*(5又1/2)-(4.5)*(1又1/8)
=1.125*(5.5-4.5)
=1.125*1
=1.125


2

shmily_susie 幼苗


原式=8分之9×2分之11-2分之9×8分之9
=16分之99-16分之81
=16分之18
=8分之9


1

飘雪香茗 幼苗


1.125*(11/2)-4.5*(9/8)
=(9/8)*(11/2)-(7/2)*(9/8)
=(9/8)*2
=9/4


0

njzhouji 幼苗


用乘法分配律
1.125乘5又2分之1减4.5乘1又8分之1
=1.125乘5.5-4.5乘1.125
=1.125*(5.5-4.5)
=1.125*1
=1.125


0