化简 2^(x+1)/2^(1-x) [(2a)^-1b^3]^2 2^5/2

化简 2^(x+1)/2^(1-x) [(2a)^-1b^3]^2 2^5/2
化简
2^(x+1)/2^(1-x)
[(2a)^-1b^3]^2
2^5/2
小咕噜1001 1年前 已收到5个回答 举报

cyt121 幼苗


(1)2^(x+1)/2^(1-x)=2^[(x+1)-(x-1)]=2^2=4
(2) [(2a)^-1b^3]^2=b^6/(4a^2)
(3) 2^5/2 =2^(5-1)=2^4=16

1年前 追问

1

小咕噜1001 举报

哥哥,你怎么算出来的啊

啊6 幼苗


2^(x+1)/2^(1-x)
=2^(x+1-1+x)=2^(2x)


1

ww牛奶 幼苗


2^(x+1)/2^(1-x)=2^(x+1-(1-x))=2^(2x)=4^x;
[(2a)^-1b^3]^2 =(a^-1)(b^6)/2;
2^5/2=2^(5-1)=2^4=16


1

ronan_deng 花朵


2^(x+1)/2^(1-x)
=2^[(x+1)-(1-x)]
=2^(2x)
[(2a)^-1b^3]^2
=(2a)^(-2)×b^6
2^5/2
=2^(5-1)
=2^4


0

WYHT 幼苗


1、都是2的指数,所以直接计算指数:(x+1)-(1-x)=2x ,所以得到:2^(2x)=4^x
2、指数2乘以括号内各项的指数,最后化简为:b^6/(2a)^2=b^6/4a^2
3、2^4 =16


0