笑笑在计算除法时,把除数23写成32,结果得到的商是21,余数是18.而正确的商应是______.

秋的风 1年前 已收到1个回答 举报

vgasm 幼苗


解题思路:这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是32,根据被除数=除数×商+余数,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商.

32×21+18=690
690÷23=30
答:正确的商是30.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.


7