若a、b为实数,且b>(√a-2 ) +(√2-a ) +2,化简1/2-b (√b²-4b+4 )+(√2a

若a、b为实数,且b>(√a-2 ) +(√2-a ) +2,化简1/2-b (√b²-4b+4 )+(√2a).
reedhu 1年前 已收到1个回答 举报

小丑鱼oоО 幼苗


因为 (√a-2 ) (√2-a ) 都有意义,所以a-2>=0,且2-a>=0,故a只能等于2,所以b>2
(√b²-4b+4 )=|b-2|=b-2
上式=0.5-b(b-2)+√4=2.5+2b-b*


10