若x=二分之一减(根号二加根号三),y=二分之(一加根号二减根号三),求

若x=二分之一减(根号二加根号三),y=二分之(一加根号二减根号三),求
(二分之(x²-y²))²的值
若x=二分之(一减根号二加根号三),y=二分之(一加根号二减根号三),求二分之(x²-y²))²的值
朝阳细语 1年前 已收到1个回答 举报

wql3178 幼苗


应该是x=[1-(√2+√3)]/2,y=(1+√2-√3)/2吧
因1=(√3)^2-(√2)^2=(√3-√2)(√3+√2)
则x=[(√3-√2)(√3+√2)-(√2+√3)]/2=[(√3+√2)(√3-√2-1)]/2=-(√3+√2)y
y=[(√3-√2)(√3+√2)+√2-√3)]/2=[(√3-√2)(√3+√2-1)]/2=-(√3-√2)x(或由上式变形)
于是x^2/y^2+y^2/x^2=[-(√3+√2)]^2+[-(√3-√2)]^2=10,即x^4+y^4=10x^2y^2
从而[(x^2-y^2)/2]^2=x^4+y^4-2x^2y^2=8x^2y^2
又x=[(1-√3)-√2]/2
y=[(1-√3)+√2]/2
则xy={[(1-√3)-√2]*[(1-√3)+√2]}/4=[(1-√3)^2-(√2)^2]/4=(1-√3)/2
x^2y^2=[(1-√3)/2]^2=(2-√3)/2
所以[(x^2-y^2)/2]^2=8*(2-√3)/2=8-4√3

1年前 追问

6

朝阳细语 举报

抱歉题目写错了

举报 wql3178

就是的吧。要不然不好求得很