3乘于根号二分之一怎样将根号二分之一换算成根号二

雨意清清 1年前 已收到1个回答 举报

不想睁开眼 幼苗


3×√1/2,把1/2的分子和分母同时乘以2,分母变为4,4开方是2,因为是分母,开方是1/2.而分子的2留在根号里.3×√1/2=3×√(1*2)/(2*2)=3/2√2.


1