求证三角形的三条中线相交于一点 且焦点分每条中线为2;1两段

求证三角形的三条中线相交于一点 且焦点分每条中线为2;1两段
这个是高中数学必修四的题P121练习B 第一题
希望能有标准答案~
用向量证明
westup0327 1年前 已收到1个回答 举报

爱琴海fly 幼苗


证明:
△ABC,D、E、F分别是AB、BC、AC的中点,CD交BF于点O1,AE与BF交于点O2,则
DE,DF,EF都是△ABC的中位线,
∴DF//BC,DF=1/2BC,
则易得△DO1F∽△BO1C,
∴O1F/O1B=O1D/O1C=DF/BC=1/2,
同理可得O2F/O2B=O2E/O2A=1/2,
则O1F/O1B=O2F/O2B=1/2,
∴O1与O2是同一点O,∴交点O分每条中线为2:1的两段 .

1年前 追问

5

westup0327 举报

向量证明我看了 CF=CO+OF (向量)怎么就整出来CF过O点了 无语..........

举报 爱琴海fly

呵呵,有这种事,我没仔细看!我错了。你为什么一定要用向量证明呢,有些题目用向量显然是不方便的~

westup0327 举报

哦 主要是书上有这么道题 算了 我再找找答案吧 谢谢你啊