化简/2/3-1/2/ /1/4-1/3/ /1/5-1/4/ …… /1/100-1/99/.(2个数之间是几分之几)

爱吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

zsyphylles 幼苗


你的意思是说:
|2/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1//5-1/4|+.+|1/100-1/99|
=2/3-1/2+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/99-1/100
=[2/3+1/3]-1/2-1/100
=1/2-1/100
=49/100
不知对不对?


5