P=A×[(P/A,i,n-1)+1]是怎么推导出来的

P=A×[(P/A,i,n-1)+1]是怎么推导出来的
是即付年金现值计算公式的推导过程
zhonghuamin 1年前 已收到1个回答 举报

yyx1022 幼苗


别分析:
(1)n是偶数:
a^n+b^n不能分解
a^n-b^n至少有(a+b)(a-b)的因子
(2)n是奇数
a^n+b^n至少有(a+b)的因子
a^n-b^n至少有(a-b)的因子
分析:
令a/b=x
a^n+b^n=b^n*[x^n+1]
a^n-b^n=b^n*[x^n-1]
当n为偶数时,x^n+1=0无解,x^n-1=0至少有1,-1两个根
当n为奇数时,x^n+1=0至少有-1一个根,x^n-1=0至少有1两个根


1