雷诺数是无量纲的量,为什么我推导出来的是有单位的?

雷诺数是无量纲的量,为什么我推导出来的是有单位的?
Re=ρvd/η,密度的单位是千克每立方米,速度的单位是米每秒,管径的单位是米,动力粘度是千克秒每平方米,那么雷诺数的单位不就变成了kg/m3 * m/s *m / (kg·s/m2)=m的单位了,那么雷诺数不就是一个有量纲的数了吗?小弟在此困惑,
speedquick 1年前 已收到3个回答 举报

xyxjiushi88 幼苗


黏性系数(动力粘度)的单位错了
由牛顿黏性定律f=-η*du/dz*A
其中f为黏性力,du/dz为液体中定向运动的速度梯度,A为流动方向切向面积
可知,动力粘度的单位是N*s/m²=kg*m/s²*s/m²=kg/(m*s)


1

因为帅cc了cc 幼苗


分母上的μ是空气动力粘性系数,量纲是Pa*s
换算成国际单位就是kg/(m*s)
你可能是搞错了


1

暮语惜颜 幼苗


雷诺数表达的是惯性力与粘性力的比值,肯定是个无量纲数,至于你为什么错了,是因为后面的η是粘性系数而不是动力粘度,单位是kg/(m*s),两者有区别的,动力粘度一般用μ表示


0