请你根据串联电路电流、电压的特点推导:串联电路的总电阻等于各串联导体的电阻之和,即R=R1+R2

nakata1999 1年前 已收到2个回答 举报

象数理占 种子


因为U=U1+U2
U=IR U1=IR1 U2=IR2
IR=IR1+IR2=(R1+R2)*I
R=R1+R2


1

hailongj 幼苗


串联电路电流是一样的I,电压等于每个电阻上的电压和,也就是U=U1+U2,
U/I=(U1+U2)/I--->R=R1+R2


2