串联电路中的电压特点U=?……串联电路中的电压特点U=________,电流特点为I=_______根据欧姆定律可知,U

串联电路中的电压特点U=?……
串联电路中的电压特点U=________,电流特点为I=_______根据欧姆定律可知,U=IR,U1=I1R1,U2=I2R2.将三者带入U=U1+U2中可得______.
电阻的串联相当于增加了导体的_________?
我脑子全乱了,救救我!
腾昕 1年前 已收到2个回答 举报

songgege 幼苗


(1).U=U1+U2+U3+……Un,即总电压等于各个部分电压之和:(2).I=I1=I2=I3=……In,即串联电路电流处处相等;(3).因为串联电路电流相等,所以I=I1=I2,所以将U=IR,U1=I1R1=IR1,U2=I2R2=IR2.三者带入U=U1+U2中可得IR=IR1+IR2,消去I的R=R1+R2;(4).而电阻的串联相当于增加了导体的总电阻,因为串联电路总电阻等于各个分电阻之和,即R=R1+R2+R3+……Rn,所以多串联一个电阻相当于总电阻增大,所以就相当于加长了导体的长度.


7

zhxinyun 幼苗


U=U1+U2 I=I1=I2
可得R=R1+R2
相当于增加了导体 的长度


0