高中物理速度公式的推导1T末,2T末.瞬时速度的比1:2:3:.是怎么推导的?1T内,2T内...位移的比1(平方):2

高中物理速度公式的推导
1T末,2T末.瞬时速度的比1:2:3:.是怎么推导的?
1T内,2T内...位移的比1(平方):2(平方):...:N(平方)
还有几个,也清大家帮忙告诉我是如何推导出来的
yaross 1年前 已收到8个回答 举报

wx_5028865 幼苗


缺这个条件吧 :初速度为0的匀加速运动
1:在T,2T,3T……nT时间末,瞬时速度比 1:2:3 :……:n
已知a且不变(匀加速运动) Vt=at
Vt1:Vt2:Vt3:……:Vtn=a*t1:a*t2:a*t3:……:a*tn=t1:t2:t3:……tn=1:2:3:……:n
2:在T,2T,3T……nT时间内,位移的比=1:4:9:……:n^2
还是已知a不变,根据S=0.5at^2,得出 S1:S2:S3:……:Sn=1:4:9:……:n^2
3:在第一个时间内,第二个时间内,第三个时间内……第n个时间内位移比 S1':S2':S3':.:Sn'=1;3;5;..;2n-1
先画图,a还是不变 ,S1'=S1 ,S2'=S2-S1,S3'=S4-S3,Sn'=Sn-Sn-1
根据2可以得出
4:由由静止开始,通过连续相等位移所用时间之比为T1:T2:T3:……:Tn=1:根号2 -1:根号3 -根号2:.:根号n-根号n-1
先画图S相等,a相等.
T1=根号下 2S/a
T2=根号下(2*2S)/a - 根号下 2S/a
T3=根号下(3*2S)/a - 根号下 (2*2S)/a
Tn=根号下(n*2S)/a - 根号下 [(n-1)*2S ] /a
最后你比一下 就可以得出
没了 就这些了
要做这些 是要把公式理解透
还有那些表达式分别表示哪些意思
还有别忘记画图,画图很直观的~


7

大道三千 幼苗


应该是初速为0,a不变吧。
动用V=AT 则1T末为1T 2T末为2T ``````````````
故比为1:2:3``````````````````````
动用S=1/2AT(平方) A 不变 T的比是1:2:3````````````
故```````````
别的自试着推一下。


3

raigen 幼苗


1、V=a*t,a相同,1T末,2T末....瞬时速度的比就是a*1:a*2:a*3……=1:2:3:.....
2、x=1/2(a*t^2)。a相同,位移的比就是t^2的比,当然是1(平方):2(平方):...:N(平方)


2

like02524 幼苗


晕。匀变速速度公式不明摆着吗?


1

逐北 幼苗


问老师去


1

zhzzxin 幼苗


此题相关的
由波速公式v=f人可得波长人=v/f=3.0/2.5m=1.2米,P、Q间距x/人=0.9/1.2=3/4,即x=3/4人。
依题意可得,Q点在该时刻速度沿y轴负方向。B对
T=1/f=0.4s,故0.1s=T/4,经0.1s,Q点位移与原来Q点的位移等大反向。
C对。


1

fliingbird 幼苗


初速度为零时
s=at^2 v=at
V1:V2:V3=at1:at2:at3=1:2:3
s1:s2:s3=1:4:9


1

susanltlt 幼苗


1.v=at v与时间成正比
2.s=1/2at^2 s与时间平方成正比
3.S1;S2;S3;S4....=1;3;5;7;..;2n-1 (Sn表示第n个T内的位移)
4;T1;T2;T3;T4....=1;√2 -1;√3 -√2;√4-√3.....(Tn表示连续通过相同位移所需时间比)
5.V^2 -V0^2 =2ax 过程书上有


0