怎样推导间接测量量的标准不确定度,以球的体积为例V=(πd^3)/6

怎样推导间接测量量的标准不确定度,以球的体积为例V=(πd^3)/6
此题已知d=3.168±0.003cm
求出体积V的不确定度
直径d的不确定度是否为0.003cm?因为书我暂时还没看懂.
high_lin 1年前 已收到2个回答 举报

小赵公子 幼苗


已知d的长度为3.168cm 正负0.003cm的误差 即实际d 最大可能为3.168+0.003cm 
最小d=3.168-0.003cm
体积V的不确定度=±(0.003cm^3)/6
或=2X(0.003cm^3)/6=(0.003cm^3)/3
这是我的个人理解,供参考


1

billizpl 幼苗


1 U(d)=0.003cm
2 U(V)=(pi()*d^2)/2*U(d)=.005 cm^3


0