急.什么时候可以将间接测量量当做直接测量量来计算其不确定度?

dclfm 1年前 已收到1个回答 举报

baixiao862 幼苗


题目不是很明确啊
假设直接测量量是a1,a2,a3...
间接测量量比如是F=F(a1,a2),G=G(a2,a3)
像这种直接通过公式就能求不确定度了
但是比如你最后要算的是M
你的函数形式如果写成M=M(F,a3)
那么可以用F和a3的不确定度来计算M的不确定度
但如果你写成M=M(F,a1)或者M=M(F,G)
那么就不能用F的不确定度来计算M的不确定度
这里核心就是你最后用道的几个量的不确定度对于直接测量量是否是相互独立的.

1年前 追问

10

dclfm 举报

抱歉我自己把自己绕晕了至今未出去。。其实就是这个表格的数据,最后要算K的不确定度。一下子不会算了。。。求指点啊大神T^T

举报 baixiao862

看不太清表格 如果用的是(L2-L1),(L4-L3),(L6-L5),(L8-L7)算的K1,K2,K3,K4 先从Li的不确定度算出K1,K2,K3,K4的不确定度 然后根据 K=(K1+K2+K3+K4)/4 算出K的不确定度 但如果用的是(L2-L1)、(L3-L2)....之类的,就不能这么处理数据

dclfm 举报

用的(L4-L0),(L5-L1)...这种

举报 baixiao862

只要没用到重复的测量量,就可以按照上面说的做 其实这个实验里不同的K理论上来说是在不同的实验条件下给出的,所以严格来说K本身不是测量量,K1,K2,K3,K4才是间接测量量,K=(K1+K2+K3+K4)/4是“间接测量量的间接测量量“,你应该按照这个式子从K1,K2,K3,K4的不确定度算出K的不确定度而不是将K1,K2,K3,K4看作测量量K的四次测量结果来计算K的不确定度。

dclfm 举报

意思是我分别算K1~4的不确定度,然后合起来算K的不确定度对吗?分层计算

举报 baixiao862

对,是这样

dclfm 举报

T^T太好了。大神我以后有问题能直接问你嘛?

举报 baixiao862

你可以用百度Hi直接提问。

dclfm 举报

好的!!

举报 baixiao862

补充一下,你也可以将四次K值看作四次测量结果来计算K的不确定度,这取决于你的角度。但是这样算出来的不确定度一定要求比我刚刚说的算出来的小,如果这个不确定度比较大,则说明整个实验的前提条件(K值与L(M)无关)出错,最后算出的K值也是不可信的。

dclfm 举报

嗯啊