73g质量分数为20%的盐酸与足量的大理石反应,试计算反应后所得的溶液的溶质质量分数,非常急!

静还 1年前 已收到1个回答 举报

whitebat 幼苗


设消耗大理石中碳酸钙的质量是x,反应生成CaCl2的质量是y,生成CO2的质量是z.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
x 73g*20% y     z
100/x=73/14.6=111/y=44/z
x=20g
y=22.2g
z=8.8g
反应后溶液的质量是20+73-8.8=84.2g
反应后所得的溶液的溶质质量分数是22.2/84.2*100%=26.4%
答:反应后所得的溶液的溶质质量分数是26.4%


11