用块状石灰石与73g稀盐酸反应制取CO2,若反应生成CO2 0.1mol,求稀盐酸的溶质质量分数(根据化学方程式列式计算

用块状石灰石与73g稀盐酸反应制取CO2,若反应生成CO2 0.1mol,求稀盐酸的溶质质量分数(根据化学方程式列式计算)
庹庹芳 1年前 已收到1个回答 举报

qaqaqaqqa4 幼苗


CaCO3 + 2HCl= CaCl2 + CO2 + H2O
2 1
x 0.1
x=0.2mol
稀盐酸的溶质质量分数=0.2*36.5/73=10%


3