设二次型f(x1,x2,x3)=xTAx的秩为1,A中行元素之和为3,则f在正交变换下x=Qy的标准形为什么.

设二次型f(x1,x2,x3)=xTAx的秩为1,A中行元素之和为3,则f在正交变换下x=Qy的标准形为什么.
这里的行元素之和指的应该是全部的行元素之和吧 想知道 如何根据这个行元素之和为3推出特征值什么的.过程麻烦详细一些.谢谢
ufgovhr 1年前 已收到1个回答 举报

ivwtooqm 幼苗


因为A的各行元素之和为3
所以 A(1,1,1)^T = 3(1,1,1)^T
故3是A的特征值.
又因为 r(A)=1
所以A的全部特征值为 3,0,0
-- 这里是因为A可对角化为主对角线上为其特征值的对角矩阵,它们秩相同
故 f 在标准形为 y1^2.
希望对你有所帮助

1年前 追问

2

ufgovhr 举报

所以 A(1,1,1)^T = 3(1,1,1)^T 是什么意思(1,1,1)是怎么来的?

举报 ivwtooqm

这是转置哦~~~

ufgovhr 举报

能不能详细解释一下(1,1,1)的来源 以及转置的依据? 我是第一次提问 没有太多悬赏 麻烦了