刘老师,设二次型f(x1,x2,x3)=x1^2+x2^2-2x3^2+2x1x2的正惯性指数为p,负惯性指数为q,则p

刘老师,设二次型f(x1,x2,x3)=x1^2+x2^2-2x3^2+2x1x2的正惯性指数为p,负惯性指数为q,则p-q=?
杀机四伏 1年前 已收到1个回答 举报

好歹不分大长筋 幼苗


配方法得到:f(x1,x2,x3)=x1^2+x2^2-2x3^2+2x1x2=(x1+x2)^2-2x3^2所以,p=1,q=1所以,p-q=0


2