二次型 f(x1,x2,x3)=x1^2+5x2^2+6x3^2+4x1x2-2x1x3-2x2x3用配方法怎么做 为啥

二次型 f(x1,x2,x3)=x1^2+5x2^2+6x3^2+4x1x2-2x1x3-2x2x3用配方法怎么做 为啥我老是配不出来,有什么诀窍或公式吗?
菠菜弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

kuen2003 幼苗


f = (x1+2x2-x3)^2+x2^2+5x3^2+2x2x3
= (x1+2x2-x3)^2+(x2+x3)^2+4x3^2
= y1^2 + y2^2 + 4y3^2.
方法:先集中消灭所有含x1的项,然后是x2,.


5