有图题:将二次型f(x1,x2,x3)=x1^2+x2^2+x3^2+2x1x2+2x1x3+4x2x3化为标准形,并写

有图题:将二次型f(x1,x2,x3)=x1^2+x2^2+x3^2+2x1x2+2x1x3+4x2x3化为标准形,并写出相应的可逆线性变换


没有人做呀,新手财富值不多,在提高10点,没有了!大神们高手们帮帮忙吧,明天交卷了。
cyshenng 1年前 已收到1个回答 举报

阿B为什么 幼苗


【解答】
(配方法)
f(x1,x2,x3)=(x1²+2x1x2+2x1x3)+(2x2²+4x2x3)+x3²
=(x1+x2+x3)²+(x2+x3)² -x3²
令y1=x1+x2+x3
y2=x2+x3
y3=x3
将二次型f(x1,x2,x3)化为 f(y1,y2,y3)=y1²+y2²-y3²
x1=y1-y2
x2=y2-y3
x3=y3
可逆线性变换 x=Cy
矩阵C为
1 -1 0
0 1 -1
0 0 1
newmanhero 2015年3月14日23:36:35
希望对你有所帮助,望采纳。


5