X2/X1(X1+X2)+X3/(X1+X2)(X1+X2+X3)+.Xn/(x1+x2+...Xn-1)(X1+X2.

X2/X1(X1+X2)+X3/(X1+X2)(X1+X2+X3)+.Xn/(x1+x2+...Xn-1)(X1+X2...+Xn)
xiao_bo 1年前 已收到2个回答 举报

落叶静无声 幼苗


Xn/(x1+x2+...Xn-1)(X1+X2...+Xn)=1/(x1+x2+...+xn-1)-1/(x1+x2+...+xn-1+xn)
所以原式=1/x1-1/(x1+x2)+1/(x1+x2)-1/(x1+x2+x3)+...+1/(x1+x2+...+xn-1)-1/(x1+x2+...+xn-1+xn)=1/x1-1/(x1+x2+...+xn-1+xn)
这叫做裂项求和


4

7nono 幼苗


X2/X1(X1+X2)+X3/(X1+X2)(X1+X2+X3)+.........Xn/(x1+x2+...Xn-1)(X1+X2...+Xn)


2