λ为何值时,其次线性方程组有解λx1+11x2+(λ+1)x3=0 x1-(λ-8)x2+2x3=0 2x1+14x2+

λ为何值时,其次线性方程组有解λx1+11x2+(λ+1)x3=0 x1-(λ-8)x2+2x3=0 2x1+14x2+(λ+3)x3=0
λx1+11x2+(λ+1)x3=0
x1-(λ-8)x2+2x3=0
2x1+14x2+(λ+3)x3=0
科技mm 1年前 已收到2个回答 举报

i不知风寒 春芽


首先,这个方程组必然有一个零解(x1=x2=x3=0)
如果需要非零解,


2

人之初6316 幼苗


将1式与2式相加,再减去3式,可以消去x3,得到(λ-1)x1+(5-λ)x2=0 x2=(1-λ)x1/(5-λ)
将x2带入3式 解得 x3=(24-16λ)x1/[(5-λ)(λ+3)]
分母不为0 所以λ不等于5或者-3


0