大学高等代数题讨论a取何值下列线性方程组有解,X1+2x2+x3=2X1+ax2+x3=3X1+x2+x3=1

12457812 1年前 已收到4个回答 举报

土木清华这样俗气 春芽


无论a为何值,其系数矩阵行列式有两列相同,故行列式值恒为零,于是无论a为何值,方程组均没有解.


2

猛捅物不平娘ss 幼苗


X1+2x2+x3=2 ①; X1+ax2+x3=3 ②;X1+x2+x3=1 ③。由 ①-③ 得x2=1 ④ ,所以有 x1+x3=3-a ⑤,x1+x3=0 ⑥。因为是同解变形 ,而④⑤⑥有解的充要条件是a=3,有解时解为x1=t,x2=1,x3=-t,t是任意实数,这就是原方程有解的充要条件和有解时具体的解。


2

随缘驿站 幼苗


用增广矩阵看看。。。


2

qcl0304 幼苗


将增广矩阵进行初等行变换就可容易求得结果了
a=3


0