请看下列的一系列算式: 第一个:1+3=4=2 2

请看下列的一系列算式:
第一个:1+3=4=2 2
第二个:1+3+5=9=3 2
第三个:1+3+5+7=16=4 2
第四个:1+3+5+7+9=25=5 2
……
根据上面各式的规律,请你写出第n个算式的表达式,并计算第20个式子的值.
nhbgvfdxxx 1年前 已收到1个回答 举报

卡布其诺小蓝调 幼苗


1+3+5……+(2n+1) = (n+1) 2
当n=20时,上式为1+3+5+……+41=21 2 =441


10