线性代数题11当K为何值是,二次型F(x1,x2,x3)=x1*x1+5x2*x2+Kx3*x3+4x1x2+6x1x3

线性代数题11
当K为何值是,二次型F(x1,x2,x3)=x1*x1+5x2*x2+Kx3*x3+4x1x2+6x1x3+14x2x3
为正定二次型.
题中由于2次方符号不会打,所有写成两两相乘的形式!
lzd258 1年前 已收到1个回答 举报

26081483 幼苗


首先列出该二次型的矩阵如下
1 2 3
2 5 7
3 7 k
那么,若要其为正定矩阵,必须有
△1=1>0
△2=5-4=1>0
△3=k-10>0
也即k>10,完毕.


6