线性代数题急 求一个正交变换X=Py,将二次型f(x1,x2,x3)=x1x2+4x2x3化为标准型.

280861175 1年前 已收到1个回答 举报

tdjdyq 幼苗


二次型 f(x1,x2,x3) = x1x2+4x2x3 的矩阵 A =
[0 1/2 0]
[1/2 0 2]
[0 2 0]
|λE-A| = λ^3-17λ/4, 解得特征值 λ=0,±√17/2.
对于 λ=0, λE-A =
[0 -1...


2