线性代数一题用正交变换化二次型f(x1,x2,x3)=-4x1x2+2x1x3+2x2x3为标准形,并写出所用正交变换

crazycai 1年前 已收到2个回答 举报

中浩 花朵


如果没有猜错的话、、也是上大的同学、、、如果是的话,书上174有例题、、我做了、、过程太复杂了、、思路很简单


11

whitebird1005 幼苗


打字太费劲了,我给你提示吧。没有平方项只有交叉项的二次型,可令x1=z1-z2, x2=z1+z2, x3=z3,这样就出来平方项了,然后用配方法做正交变换。


0