线性代数题求正交变换将二次型f(X1,X2,X3)=X1的平方+X2的平方+X3的平方-2X1X3化为标准行过程中在正交

线性代数题
求正交变换将二次型f(X1,X2,X3)=X1的平方+X2的平方+X3的平方-2X1X3化为标准行
过程中在正交X=Py下二次标准行怎么算
晋太原中 1年前 已收到2个回答 举报

紫郁风情 幼苗


A=
1,0,-1
0,1,0
-1,0.1
|λE-A|=λ³-3λ²+2λ=λ(λ-1)(λ-2)
λ1=0.-x1+x3=0,-x2=0.可取α1=(1/√2,0,1/√2)′
λ2=1,x3=0,x1=0.取α2=(0,1,0)′
λ3=2,x1+x3=0,x2=0.取α3==(1/√2,0,-1/√2)′
取正交变换:(x1,x2,x3,)′=P(y1,y2,y3).其中P=(α1,α2,α3)
即x1=y1/√2+y3/√2.
x2=y2.
x3=y1/√2-y3/√2.
x1²+x2²+x3²-2x1x3
=y1²/2+y1y2+y3²/2+y2²+y1²/2-y1y2+y3²/2-2(y1²/2-y3/2)
=y2²+2y3².


7

洛阳旅游 幼苗


二次型f(X1,X2,X3)=X1的平方+X2的平方+X3的平方-2X1X3
其系数矩阵为
1 0 -1
0 1 0
-1 0 1
就是将上面的矩阵对角化,求的特征值与特征向量
|λE-A|=0
λ-1 0 1
0 λ-1 0
1 0 λ-1
第一行乘以-(λ-1)加到第三行
λ-1 ...


3