线性代数二次型f(x1,x2,x3)=x(倒置)Ax在正交变换x=Qy下的标准型为y1^2+y2^2,且Q的第三列为1/

线性代数
二次型f(x1,x2,x3)=x(倒置)Ax在正交变换x=Qy下的标准型为y1^2+y2^2,且Q的第三列为1/2(√2,0,√2)(倒置)
(1)求矩阵A
(2)证明A+E为正定阵,其中E味3阶单位矩阵
刘老师,再给你加20分,
fifa_li_ 1年前 已收到1个回答 举报

bing2ding2 幼苗


解: 由已知,A的特征值为1,1,0
且a3=1/2(√2,0,√2)^T=(1/√2,0,1/√2)^T是属于特征值0的特征向量
(1)由于属于对称矩阵的不同特征值的特征向量正交
所以属于特征值1的特征向量(x1,x2,x3)^T满足x1+x3=0
其基础解系为 (0,1,0)^T,(1,0,-1)^T
单位化得 (0,1,0)^T,(1/√2,0,-1/√2)^T
令P=
0 1/√2 1/√2
1 0 0
0 -1/√2 1/√2
则P为正交矩阵, 且P^-1AP=diag(1,1,0)
所以 A=Pdiag(1,1,0)P^T=
1/2 0 -1/2
0 1 0
-1/2 0 1/2
(2)因为A的特征值为1,1,0
所以A+E的特征值为2,2,1
所以A+E是正定矩阵.

1年前 追问

8

fifa_li_ 举报

所以属于特征值1的特征向量(x1,x2,x3)^T满足x1+x3=0 其基础解系为 (0,1,0)^T,(1,0,-1)^T 单位化得 (0,1,0)^T,(1/√2,0,-1/√2)^T 为什么可以这样求呢。。(当然结果是对的),求P中的另外两个向量如果只有第一个向量与之正交的条件约束,该有无穷多种,为什么随便取其中两个就可以。。有什么根据吗?

举报 bing2ding2

不是随便取的, 是取的基础解系(且正交) 最后这3个特征向量是两两正交的

fifa_li_ 举报

x1+x3=0 取正交的解向量(1,1,-1)与(-1,2,1),在单位化,求出来的P矩阵和您的不一样

举报 bing2ding2

这没关系, x1+x3=0 的基础解系不唯一 所以满足 P^-1AP = diag(1,1,0) 的 P 不是唯一的 只要P的列向量分别是1,1,0的线性无关的特征向量就可以 在这种情况下, 当然找比较简单的好

fifa_li_ 举报

为什么“只要P的列向量分别是1,1,0的线性无关的特征向量就可以”为什么只要满足这个条件A和P就都不受影响 有什么更高级的定理约束吗,或者怎么推倒? 麻烦啦。。

举报 bing2ding2

P^-1AP = diag(1,1,0) AP=Pdiag(1,1,0) A(p1,p2,p3) = (p1,p2,p3)diag(1,1,0) (Ap1,Ap2,Ap3) = (p1,p2,0) Ap1=p1, Ap2=p2, Ap3=0=0p3 即教材中矩阵相似对角化的一般推导过程