线性代数 用正交变换x=Py把二次型f(x1,x2,x3)=7(x1)²+2(x2)²-4(x3)&

线性代数 用正交变换x=Py把二次型f(x1,x2,x3)=7(x1)²+2(x2)²-4(x3)²+6(x2)(x3)化为标准型
我知道方法有配方和特征值两种,在用特征值求时遇到了障碍,不知道求出完全的特征值,
bingohello 1年前 已收到1个回答 举报

godwings 春芽


A=
7 0 0
0 2 3
0 3 -4
|A-λE|=
7-λ 0 0
0 2-λ 3
0 3 -4-λ
= (7-λ)[(2-λ)(-4-λ)-9]
= (7-λ)(λ^2+2λ-17)
特征值一个是7, 另两个是无理数

1年前 追问

4

bingohello 举报

7我也知道了,就是在纠结另外两个。。。。 这道题的该怎么做呢??

举报 godwings

题目出错, 不管它, 继续做别的题