[考研 线性代数]设三元二次型f(x1,x2,x3)=x^TAx

[考研 线性代数]设三元二次型f(x1,x2,x3)=x^TAx
设三元二次型f(x1,x2,x3)=x^TAx的矩阵A满足A^2+2A=O,且a1=(0,1,1)^T是齐次方程组Ax=0的基础解系.求二次型f的表达式.
去年春天 1年前 已收到1个回答 举报

行者常至99 幼苗


矩阵A满足A^2+2A=O,则矩阵A的特征值只能是0和-2,而根据Ax=0的基础解系的结构是一个向量,则A的秩是2,因此矩阵A的特征值只能是-2,-2,0,则二次型表达式f(x1,x2,x3)= -2*x1^2-2*x2^2

1年前 追问

9

去年春天 举报

你好,题目需要求的是二次型表达式,不是其标准型。麻烦你在帮忙想想,谢谢了。

举报 行者常至99

根据二次型矩阵的性质
令A=a d e
d b f
e f c
a+b+c=-2-2+0=-4
A*a1=0
====>d+e=0,b+f=0,f+c=0
====>-f=b=c,e=-d
那么得A=-4-2b d -d
d b -b
-d -b b
又|A|=0,且A的秩为2,特征值为-2,-2,0
xE-A=x+4+2b -d +d
-d x-b x+b
+d x+b x-b
当x=-2
2+2b -d d
-d -2-b -2+b
d -2+b -2-b
2+2b 0 0
-d 0 0=====>秩为1,只有b=-1,d=0
0 -4 -4
当x=0
4+2b -d +d
-d -b +b
+d +b -b
4+2b -d d
-d -b b=====>秩为2,d^2+2b^2+4b/=0
0 0 0
综上a=-2,b=c=-1,d=e=0,f=1
A=-2 0 0
0 -1 1
0 1 -1
f(x1,x2,x3)=-2x1^2-x2^2-x3^2+2x2x3,
题目真的不简单,哪里看到的题?

去年春天 举报

你答案是对的,但解题过程过于复杂(可以根据特征值对应特征向量正交求出其他两个特征向量,再由A(a1,a2,a3)=(0,-2a2,-2a3)求出A)。我昨天由于A的行列式计算少了个负号,导致结果和答案对不上、今天又算了一遍找到了错因。感谢你的耐心解答。本题出自《线性代数辅导讲义》

举报 行者常至99

恩,忘记不同特征值之间特性了,
但这种方法还是掌握一下,最近这几年还是有几道这样需要直接写矩阵的情况!