有空请帮我看看这题好吗?假设二次型f(X1,X2,X3)=(X1+aX2-2X3)^2+(2X2+3X3)^+(X1+3

有空请帮我看看这题好吗?假设二次型f(X1,X2,X3)=(X1+aX2-2X3)^2+(2X2+3X3)^+(X1+3X2+aX3)^2正定,则a的取值为-------------
jijizuiai 1年前 已收到1个回答 举报

三yy克思ll 幼苗


由二次型f的形式知 a 可取任意数

1年前 追问

10

jijizuiai 举报

f(x)>0正定,也就是说,上述f不能=0,X1+aX2-2X3=0,2X2+3X3=0,X1+3X2+aX3=0,不能有非0解,即系数行列式要不=0, => a不=1,这样对吗?

举报 三yy克思ll

你是对的 这个是我疏忽了!不好意思哈

jijizuiai 举报

要谢谢你 , 要不我真的没想到这点