关于导数.y=sin2x中,y'=2cos2x 推理的过程.

风尘素衣 1年前 已收到1个回答 举报

snake2006 幼苗


dy/dx=d(sin(2x))/d(2x)*d(2x)/dx=cos(2x)*2=2cos(2x)

1年前 追问

2

风尘素衣 举报

没懂····

举报 snake2006

就是复合函数的求导啊。 如果用定义,就是y'=lim(h→0)(sin(2(x+h))-sin(2x))/h=lim(h→0)(sin(2x+2h)-sin(2x))/(2h)*2=cos(2x)*2(直接用公式了……)=2cos(2x)