父亲今年47岁,儿子今年20岁,问几年以前,父亲年龄是儿子年龄的4倍?

y83r118 1年前 已收到1个回答 举报

灵峰听韵 花朵


解题思路:父子年龄差是47-20=27(岁),根据年龄差不变,先求出父亲年龄是儿子年龄的4倍时儿子的年龄,然后用20减去这时儿子的年龄,即为所求.

父亲年龄是儿子年龄的4倍时,儿子的年龄:
(47-20)÷(4-1),
=27÷3,
=9(岁);
几年以前,父亲年龄是儿子年龄的4倍:
20-9=11(年);
答:11年以前,父亲年龄是儿子年龄的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 抓住年龄差不变是解答的关键.同时要理解“父亲年龄是儿子年龄的4倍”,也就是父亲年龄比儿子年龄大3倍.


5