被除数,除数,商和余数的和是183商3余4.除数和被除数各是多少?

lijun8968 1年前 已收到2个回答 举报

林橙 幼苗


设除数是X,则被除数是3X+4.
列方程为:3x+4+x+3+4=183
4x+11=183
4x=183-11
4x=172
x=43
3x+4=3*43+4=133
除数是43,被除数是133


6

恋宝贝 幼苗


被除数与除数的和(即被除数+除数):183-4-3=176
商3余4,说明被除数如果少4就是除数的3倍,因为被除数÷除数=商, 被除数=除数×3
被除数+除数=3个除数+除数=4个除数
所以,除数是(176-4)÷(3+1)=43
被除数是:43×3+4=133


2