被除数,除数,商和余数的和是77,商是9,余数是4,求除数(不能设x怎做 )

lwll0724893 1年前 已收到4个回答 举报

wraithbird 幼苗


可知被除数大于除数的9倍,小于除数的十倍.
所以被除数 + 除数 大于除数的10倍,小于除数的11倍
被除数 + 除数 = 77 - 9 - 4 = 64
64/10 = 6.4
64/11 = 5.8
因此除数是5.8到6.4之间的整数,只能是6.


6

孤单乖乖 幼苗


77-4-4=69 69-9=60 60/(9+1)=6


2

麻花嫂子 幼苗


77-4-4=69 69-9=60 60/(9+1)=6


2

mzhyxl 幼苗


77-4-4=69 69-9=60 60/(9+1)=6
楼下抄袭


1