被除数、除数、商和余数的和是183,商是3,余数是4,除数是多少?补充:不用方程

blacksmile 1年前 已收到4个回答 举报

水云天 幼苗


43

1年前 追问

9

举报 水云天

二元一次方程

左手温暖右手 幼苗


183-4-3=176
176/4=44,所以除数是44


2

紫壁樵歌 精英


被除数=除数×商+余数=3×除数+4
由于被除数,除数,商和余数的和是183,即被除数+除数+3+4=183
所以 3×除数+4+除数+3+4=183
除数=(183-4-3-4)÷(3+1)=43
答:除数是43。


2

阿斜 幼苗


除数是44,被除数是132


2