两个数相除,商3,余数是10,被除数商和余数加起是183,求被除数,除数各是多少?

ru717 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢开黄腔 幼苗


被除数+除数+3+10=183
被除数+除数=170
(被除数-10)+除数=170-10=160
因为 (被除数-10)/除数=3
(被除数-10)是3份,除数是1份,和是4份,为160
除数为160/4=40,被除数-10=40*3=120,被除数=120+10=130


5

Yuky329 幼苗


除数:(183—3—10—10)÷4=40
被除数:183—3—10—40=130


1

fengling0423 幼苗


楼主你的条件再核对一下。


0