被除数,除数,商和余数的和是183,商是3余数是4除数是多少?

雪叶工作室 1年前 已收到3个回答 举报

豪杰ff 幼苗


183-4-3=176
176/4=44,所以除数是44,被除数是132,商是3,余数是4


8

紫壁樵歌 精英


设除数是X,则被除数是3X+4
(3X+4)+X+3+4=183
4X+11=183
4X=172
X=43
答:除数是43.


0

hongfeng8603 幼苗


除数是44


0