被除数、除数、商和余数的和是73 商是9余数是2除数是多少?求原理?解答式!

fiskerms 1年前 已收到2个回答 举报

色彩3355 幼苗


除数是6.
被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 除数×商=被除数
根据本题题意可知:被除数=除数×商+余数=除数×9+2
被除数+除数+余数+商=(除数×9+2)+除数+9+2=73
除数=6

1年前 追问

4

fiskerms 举报

没看懂!!!!

举报 色彩3355

被除数=除数×商+余数 73=被除数+除数+商+余数 =(除数×商+余数)+商+余数 已知:商=9 余数=2 可得到以下算式:73=(除数×9+2)+9+2 除数=6

1596321z 幼苗


被除数=除数×商+余数=除数×9+2
被除数+除数+余数+商=(除数×9+2)+除数+9+2=73
9x+2+x+11=73
10x=60
x=6


0