被除数除以除数,商是13,余数是6,被除数,除数,商和余数的和是305.被除数,除数是多少

被除数除以除数,商是13,余数是6,被除数,除数,商和余数的和是305.被除数,除数是多少
用方程解
东篱南菊 1年前 已收到2个回答 举报

怀川野鹤 春芽


设被除数,除数分别为x,y.
列方程组:
x=13y+6
x+y+13+6=305
解方程组得:x=266,y=20.
结论:被除数为266,除数为20.


8

烟飞眉黛 幼苗


设除数是x
13x+6+x+13+6=305
x=20
被除数:13x+6=266
【即:266÷20=13……6;266+20+13+6=305】
祝你学习进步,天天开心!


2