X除以Y,商5余4,而被除数.除数,商及余数加起来等于151,X,Y是多少?

renbixiang 1年前 已收到8个回答 举报

汽车静电 幼苗


X除以Y,商5余4,即 X = 5Y + 4
X + Y + 5 + 4 = 151
则 (5Y + 4) + Y + 5 + 4 = 151,解得 Y = 23,X = 119


4

wuruojia 幼苗


x+y=151-5-4=142
x=5y+4
5y+4+y=142
y=23,x=142-23=119


2

叫我丫头 幼苗


即 X=5Y+4
X+Y+5+4=151
5Y+4+Y+9=151
6Y=138
Y=23
X=5Y+4=119
所以X值为119,Y为23


1

voovk 幼苗


x=119 y=23


0

吭一点 幼苗


x:119
y:23


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


X=5Y+4
X+Y+5+4=151
X+Y=142
5Y+4+Y=142
6Y=138
Y=23
X=119


0

kxliutx 幼苗


x=119,y=23小儿科,你小学生?


0

**也ee 幼苗


X=5Y+4 (1)
X+Y+4+5=151 (2)
(2)-(1)
Y+9=147-5Y
Y=23
X=5*23+4=119


0