两个整数相除,商是7,余数是34,被除数,除数,商数以及余数的和等于379,除数是多少?

两个整数相除,商是7,余数是34,被除数,除数,商数以及余数的和等于379,除数是多少?
最好用最大公约,最小公倍解答
qjfu1118 1年前 已收到1个回答 举报

俺金水 幼苗


被除数=7*除数+34
被除数+除数+商+余数=7*除数+34+除数+7+34=379
所以8*除数=304
除数=38
被除数=300


9