在余数除法中,商是39,余数是3,被除数除数和余数的和是325,被除数是多少?

默默谁与 1年前 已收到4个回答 举报

Qilinzi 幼苗


(325-3-39-3)/(39+1)
=280/40
=7
7*39+3=276


1

Johnson75 幼苗


设除数为A
则被除数=39A+3
(39A+3)+A+39+3=325
A=(325-39-3-3)/40=7

被除数=39*7+3=276


2

jjiklld 幼苗


被除数是3123,除数是80


1

就爱问为什么 幼苗


你的题打错了吧,应该是被除数除数商和余数的和是325
设除数为A,则被除数为39A+3
被除数除数商和余数的和是325
所以39A+3+A+39+3=325
40A=280
A=7
被除数为39A+3=276


1