有余数除法中,商是21,余数是17,被除数、除数、商与余数的和是561,那么,被除数是多少?如题

一生有你_杨 1年前 已收到2个回答 举报

盛sunny夏 幼苗


被除数是500


10

轮回_2007 幼苗


假设除数是x,那么被除数为21x+17,依题意可得 21x+17+x+21+17=561 即22x+55=561 即22x=506 解得x=23 所以,被除数为21x+17=21X23+17=483+17=500 答:被除数是500。


0