在有余数的除法中,商是21,余数是17,被除数,除数,商,余数的和是61,那么被除数是多少?

在有余数的除法中,商是21,余数是17,被除数,除数,商,余数的和是61,那么被除数是多少?
方程计算
suguanzhong2250 1年前 已收到1个回答 举报

liukaizhao 幼苗


设被除数为X
则除数=(X-17)/21
∴X+(X-17)/21+21+17=61
22X/21-17/21+38=61
22X/21=23+17/21
22X=483+17=500
X=250/11≈22.73
题目有问题吧?

这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

8

suguanzhong2250 举报

题目没问题,用方程解答

举报 liukaizhao

这是方程呀,怎么解出来不是整数呀

suguanzhong2250 举报

∴ 这是什么?

举报 liukaizhao

∴是所以。。。∵是因为

suguanzhong2250 举报

你告诉我方法吧

举报 liukaizhao

在有余数的除法中,商是21,余数是17, 从这句话可知被除数-17后就是商的倍数了 所以(被除数-17)÷21=除数 被除数,除数,商,余数的和是61, 将上面求的的加起来 被除数+(被除数-17)÷21+21+17=61 这样就可以解出来了