再一个除法算试中,除数比商的2倍多1,且除数与商的和是16,求被除数,除数,商

JOSE篮 1年前 已收到1个回答 举报

木欣欣 幼苗


您好:

设商是x
2x+1+x=16
3x=16-1
3x=15
x=5
除数 2x5+1=11
被除数 11x5=55
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


2