在一道有余数的除法算试里,被除数,除数,商,余数的和是80,商和余数分别是4和3,被除数是多少?

261929607 1年前 已收到4个回答 举报

0Hyeah 幼苗


80-2×3-4=70
70÷(4+1)=14
14×4=56
56+3=59


4

天下心 幼苗


设除数为x,所以就有
4x+3+x+4+3=80
得x=7
所以4x+3=59
即被除数为59


1

jiuguofeng 幼苗


59


0

neu_ego 幼苗


根据和是80,可以得出,被除数和除数的和是(80-7=73),根据商是4,余数是3,以及被除数、除数的倍数关系,课知道:除数为(73-3)÷(4+1)=14【说明:有余数,所以先减去余数3,按倍数关系,被除数是除数的商倍,加上自己就是(4+1)被了。】,被除数是:73-14=59....


0